Zu Gast bei uns…

Wir freuen uns über vielfältigen Besuch im //CSTI! Bei Interesse an einer Führung, kontaktieren sie uns gerne. Mehr Informationen erhalten Sie unter: csti@haw-hamburg.de

Folgende Gäste haben uns schon besucht…

 Ema Uprea und Kollegen (GMBC)
4.10.2018

Marion Böttcher mit 15 Schülerinnen und Schüler des Margaretha-Rothe-Gymnasiums
26.09.2018

Stefan Lehmann & 10 Mitglieder der vietnamesischen Delegation (SAUNAC Team)
24.09.2018

Thomas Ackermann (Public)
19.09.2018

Walter Conrads, Birgit Koscielny & 33 Mitglieder der Universitätsgesellschaft Hamburg
18.09.2018

Hamburg Applications & Projektkonsortium
18.09.2018

Thomas Lehmann, Andreas Meisel & Tim Tiedemann mit 10 Teilnehmer/innen des Workshops „Machine Learning“
05.-07.09.2018

Corinne Eichner & Klaus Irler (Stadtkultur Hamburg)
28.08.2018

Prof. Boris Tolg (Fakultät Life Sciences, HAW Hamburg)
08.08.2018

Nina Kirst (Redakteurin, PAGE Verlag)
12.07.2018

Arbeitskreis der Hamburger Informatiklehrer/innen
20.06.2018

Zita Schillmöller & Studierende der Gesundheitswissenschaften (Campus Bergedorf)
20.06.2018

Axel Friedewald & Henrik Schröder (TUHH, Institut für Produktionsmanagement/-technik)
18.06.2018

Götz Bachmann & Ann-Sophie Wilkening (Leuphana/ Hamburg Media School)
13.06.2018

Steffen Großmann, Christian Schüten & Studierende (Akademie für Mode und Design)
13.06.2018

Mats Schonebeck (PETKUS)
23.05.2018

Stephan Giest (Jung von Matt)
23.05.2018

Vera Schorbach mit Marcus Ihle und Kollegen (EnBW Energie Baden-Württemberg AG)
22.05.2018

Joerg Voigt & KollegInnen (Commerzbank AG, Hamburg)
17.05.2018

Anke von der Heide (TU Berlin)
16.05.2018

Thomas Bohndick und KollegInnen (SICK AG, Hamburg)
09.05.2018

Inga Jakobsen & Kommilitonen aus dem Studiengang Stadtplanung (HCU Hamburg)
08.05.2018

Eine 14-köpfige Delegation von Cap Gemini Consulting, Hamburg
16.04.2018

Dr. Michael Kuckartz (Handelskammer Hamburg)
12.04.2018

Gunnar Binda (BSW, Berufsschule für Industriekaufleute)
11.04.2018

Milan Radosavljevic und Gavin Morrison (University of the West of Scotland)
08.03.2017

Gertraud Koch
Universität Hamburg,
Institut für Volkskunde/Kulturanthropologie
16.02.2018

Lars Ackermann und Ali Rahimi (IKOR)
12.02.2017

Maximilian Lambsdorff von Etarate
09.02.2018

Martin Kohler & 15 TeilnehmerInnen beim 1. Arbeitstreffen der „Creative Labs“
im Rahmen der Plattform „ahoi digital“
08.02.2018

Rolf Kutzera, Marcus Klippgen und eine Gruppe von Mitgliedern des Rotary Clubs Alstertal
16.01.2018

Max Lederer (Jung von Matt)
15.01.2018

Chris Biemann, Eva Bittner, Mathias Fischer, Judith Simon und Studierende (Universität Hamburg)
12.01.2018

Sönke C. Klose, Global Innovation Management Drägerwerk AG
19.12.2017

Birgit Koscielny, Geschäftsführerin der Universitätsgesellschaft Hamburg
08.12.2017

Tilman Reitz (FSU Jena) mit der Nachwuchsforschergruppe „Perspektiven der Mitbestimmung in Ganzheitlichen Produktionssystemen“
02.12.2017

Wissenssafari im Rahmen des Projektes eCulture mit ca. 40 Teilnehmer/innen
28.11.2017

Jessica Broscheit und Markus Ulsass mit Teilnehmer/innen des Workshops „Programmierung von ’smarten‘ Materialien zum Feedback von Umgebungsdaten“ im Rahmen des GI-DevCamps
24.11.2017

Annette Preikschat (Stabsstelle Forschung & Transfer) mit Teilnehmer/innen des Workshops „FuE-Kooperationen & EU-Beihilferecht“
22.11.2017

Max Bahne und Kolleg/innen (Warner Bros. Entertainment GmbH)
22.11.2017

Vizepräsidentin Olga Burkova & eine Arbeitsgruppe zum Thema „Digitalisierung in der Lehre“
21.11.2017

Bülent Caliskan (Gruner & Jahr GmbH)
16.11.2017

Ca. 35 Schülerinnen und Schüler im Rahmen der Hochschultage
13.11.2017

Rund 350 Besucherinnen und Besucher bei der Nacht des Wissens, u. a. Frau Senatorin Fegebank und das HAW-Präsidium.
04.11.2017

Jens Bley und Kay Hartkopf mit 19 Teilnehmern
(Innovationsforum eCulture)
16.10.2017

Enno Stöver und Arbeitsgruppe beim Dies Academicus
06.10.2017

Joachim Dreykluft (shz) und
Martin Virtel (Datenfreunde GmbH)
02.10.2017

Christopher Peterka und Franziska Barth
(gannaca global think tank group, THE HUS.institute) mit einer Delegation von Architekten.
21.09.2017

Zehn Schülerinnen des Friedrich-Ebert-Gymnasium aus Harburg im Rahmen eines 4-tägigen Workshops des SMILE-Projektes
07. – 28.07.2017

Martin Virtel
Datenfreunde GmbH
13.07.2017

Zehn Schülerinnen der 9. Klassenstufe des Kurt-Körber-Gymnasiums im Rahmen eines 4-tägigen Workshops des SMILE-Projektes
10. – 14.07.2017

Stephan Olbrich
Regionales Rechenzentrum, Universität Hamburg
05.07.2017

Jens Bley und Kay Hartkopf
eCultureLab@HCU
05.07.2017

Rund 20 Teilnehmer/innen der Universitäten Bremen, Oldenburg, des OFFIS-Institutes und des DFKI Bremens am Verbundtreffen des SMILE-Projektes
09.06.2017

Anja Diek, Rolf Greve & Kai-Uwe Hübner-Dahrendorf
von der Hamburger Behörde für Wissenschaft, Forschung und Gleichstellung
07.06.2017

Joseph Iannelli
Washington State University, USA
19.05.2017

Marcus Klippgen und Moritz Spilker
Rotary Club Hamburg-Alstertal
11.05.2017

Jan Weinschenker, Stefan Heldt und Thorsten Rahlf
Holisticon
09.05.2017

Kerstin Gleine mit 23 Schüler/innen des
Friedrich-Ebert-Gymnasium
08.05.2017

Lucas Weiler
Hamburg Applications MES UG
05.05.2017

Vizepräsident Bernd Lehmann und Kolleg/innen
aus den Arbeitsbereichen Forschung, Transfer und Nachwuchsförderung
Hochschule Osnabrück
04.05.2017

10 Schülerinnen aus Hamburg
Girls’Day
27.04.2017

Jan Neuhöfer
3DS – Dassault Systemes, ZAL, Finkenwerder
12.04.2017

Heiner Schmidt
CrazyBunch, Hamburg
12.04.2017

Rund 70 Teilnehmer/innen bei der CSTI-Eröffnungsfeier
aus Politik, Wissenschaft und Wirtschaft
31.03.2017

Eine Delegation des CARPE-Forschungsnetzwerks
(Universitat Politècnica de València, Turku University of Applied Sciences,
Manchester Metropolitan University and HU University of Applied Sciences Utrecht)
30.03.2017

Eugen Reiswich und Kolleg/innen
Workplace Solutions, Hamburg
20.03.2017

Heinz Züllighoven und Kolleg/innen
Workplace Solutions, Hamburg
09.02.2017

Anita Hosseini
Kunstgeschichtliches Seminar, Universität Hamburg
31.01.2017

Markus Ulsaß und die Teilnehmer/innen
des Heimautomation-Wochenende
Makerspace Attraktor
28.01.2017

Max Bahne und Kollegen
Geometry
25.01.2017

Felix Meese
Evers & Jung
23.01.2017

Friederike und Nils Löwe
Lionizers
09.01.2017

Martin Virtel und Deniz Örnek
dpa / OpenDataCity
13.12.2016

Hanna Charlotte Erhorn
Bridge & Tunnel
05.12.2016

Joachim Keibel und Kolleg/innen
Philips Medical Systems
01.12.2016

Eine Delegation des
Deutschen Journalistenverbands
30.11.2016

Daniel Bein, Lioba Thaut und Bettina Trabant
Centrum für Naturkunde, Universität Hamburg
28.11.2016

Christin Nax mit Gesa Becher
Gemeinwesenarbeit St. Pauli

und Mareike Thumel
Universität Hamburg

17.11.2016

Birgit Appelles und Kolleg/innen
Behörde für Wirtschaft, Verkehr und Innovation Hamburg
10.11.2016

Siegfried Stiehl und Kolleg/innen
Universität Hamburg
10.11.2016

Siebzehn Besucher/innen im Rahmen des
World Usability Day Hamburg
10.11.2016

Christian Weiss und Jan Weinschenker
Holisticon
07.11.2016

Martin Kohler und die dritte Kohorte
des Masterstudiengangs „Next Media“,
Blitz Workshop.
21.10.2016

Jessica Broscheit und dreizehn Teilnehmer/innen
zwischen zehn und fünfzehn Jahren,
Codeweek-Workshop: Huch, der Kaktus spricht!
20.10.2016

Jürgen Znotka
Prof. Westfälische Hochschule Gelsenkirchen, Informatik
19.10.2016

Dr. Anja Diek
Behörde für Wissenschaft, Forschung und Gleichstellung Hamburg
13.10.2016

Marion Böttcher mit 12 Schüler/innen
vom Margaretha-Rothe-Gymnasium, Hamburg-Wandsbek
13.10.2016

Frank Wallhoff
Prof. Jade Hochschule Oldenburg, Studiengang Assistive Technologien
mit Studendierendengruppe

12.10.2016

Torsten Sevecke
Senatsdirektor der Behörde für Wirtschaft, Verkehr und Innovation Hamburg
Holger Fricke und Stefan Wölwer
Gestaltung / Interaction Design, Prof. HAWK Hildesheim
30.09.2016

Klaus Schubert und eine Delegation der
Diehl Gruppe
06.09.2016

Jessica Broscheit und zehn Teilnehmer/innen
A/D/A-Workshop: How will we breathe tomorrow?
27.08.2016

Ingo Aurin, Julius Falk und Hatim Hilal,
Startup 11mrd, Hamburg
08.08.2016

Carsten Pannier
Signal Iduna
13.07.2016

Thorsten Otto und 15 SchülerInnen
Wichern-Gymnasium, Hamburg
17.06.2016

Francine Masson
Technovation Network Inc

Ghislain Robichaud
Botschaft von Kanada in Deutschland

Johanna Fielmann
Deutsche Gesellschaft für Luft- und Raumfahrt in Deutschland

Gerd-Olaf Gemein
Initiator, FiWare und Smart City Lab

17.06.2016

Denilson Barbosa
University of Alberta, Innovation Center,

Michelle Wakim
Invest Ottawa

Ralf Benthien, Jonas Rox,
IAV GmbH Ingenieurgesellschaft Auto und Verkehr
17.06.2016

Kay Hartkopf, Gründer
Urbandigits
10.06.2016

Shraga Kirshner, Gast-Professor
an der Fakultät Design-Medien-Information,

Shenkar University Tel Aviv

09.06.2016 und 01.07.2016

Jens Bley,
Living Labs Germany
03.06.2016

Stefan Wölwer, Interaction Designer,
Prof. HAWK Hildesheim
03.06.2016

Sina Greinert
Kreativ-Gesellschaft Hamburg
Ballon-Künstlerin
02.06.2016

2 Gäste von der
University of Florida
27.05.2016

Marina Friedt
Deutscher Journalistenverband
26.05.2016

Marco Maas
OpenDataCity, Hamburg
25.05.2016

2 Gäste von der
University of Newcastle
23.05.2016

40 Besucher/innen des Norddeutschen Informatik Kolloquiums an Fachhochschulen
20./21.05.2016

Jens Blödorn
WERUM, Lüneburg
20.05.2016

Frank Steinicke
Universität Hamburg
12.05.2016

Clara Sonntag
Institute of Design
12.05.2016

Meinolf Ellers
Accelerator der Deutschen Presse Agentur
21.04.2016

Klaus Schubert
Diehl/Aeronautics, Hamburg
06.03.2016